Суббота, 27.04.2024, 09:12

образование [3]
образовательные стандарты [1]
руководство. педагогический состав [1]
материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса [2]
платные образовательные услуги [1]
финансово-хозяйственная деятельность [1]
вакантные места для приема (перевода) [1]
стипендии и иные виды материальной поддержки [1]
Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ [3]
Условия питания и охраны здоровья обучающихся [1]
доступ к информационным системам и ИТС [1]
Средства обучения и воспитания [1]
Информация об использовании электронного обучения и дистанционных технологий [1]
отчет по результатам самообследования [1]
доступная среда [0]
Международное сотрудничество [1]
Введение ФГОС 3 поколения [1]
организация питания в образовательной организации [0]
"Электронная информационно-образовательная среда [1]

Главная » Статьи » сведения об образовательной организации » Информация об использовании электронного обучения и дистанционных технологий

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Информация об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ школы

В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ» в МБОУ СОШ № 31 осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования в соответствии с рабочими программами в МБОУ СОШ № 31 используются элементы электронного обучения.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ начального, основного общего образования и среднего общего в МБОУ СОШ № 31 не используются дистанционные образовательные технологии.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Формы учебной деятельности с применением ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах:

- лекция,

- консультация,

- семинар,

- практическое занятие,

- лабораторная работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

- работа с электронным учебником;

- просмотр видеолекций;

- прослушивание аудиокурсов;

- компьютерное тестирование;

- изучение учебных и методических материалов.

В период длительного отсутствия обучающегося в школе по уважительной причине имеется возможность консультирования через электронный дневник, электронную почту, посредством Skype.