Четверг, 25.04.2024, 19:56

Главная » Статьи » "Живая классика" » Конкурс чтецов

Школьный этап

Школьный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2023»

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

В МБОУ СОШ №31 прошел школьный этап всероссийского конкурса юных чтецов  «Живая классика 2023», в котором приняли участие  учащиеся 8-10 классов, победили классных этапов..

Учитель русского языка и литературы Лавренко Татьяна Ивановна рассказала о конкурсе, об условиях участия, показала видео, презентацию о возможностях этого конкурса.

Школьники исполнили фрагменты из любимых книг, и, согласно Положению о конкурсе, произведение должно быть вне школьной программы.

Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений. Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.

Один за другим звучали чистые детские голоса. Были прочитаны разнообразные отрывки из произведений учащимися школы: Литвиненко Ксения, Зенова Ольга, Филин Илья, Чкалова Валерия.

Участники конкурса очень долго готовились, волнений было много. Отрывки из произведений читали все замечательно! Каждый чтец был хорош по-своему. В каждом ребёнке, подростке есть своя изюминка, какая-то необычная черта.

Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.

Определить трёх юных чтецов-победителей было сложной задачей. Все участники были неподражаемы. Все выступления очень понравились.

И всё же имена победителей были объявлены. Ими оказались:

I место – Зенова Ольга, ученица 10 класса, наставник — учитель русского языка и литературы Лавренко Т.И.;

II место – Чкалова Валерия, ученица 10 класса, наставник — учитель русского языка и литературы Лавренко Т.И.;

III место — Литвиненко Ксения, ученик 8 класса - наставник учитель русского языка и литературы Парамонова А.Н., и Филин Илья, ученик 10 класса. наставник — учитель русского языка и литературы Лавренко Т.И.

Конкурс стал настоящим праздником русского слова, открытием нового в хорошо известном, одарил присутствующих радостью соприкосновения с живой классикой.

Мы уверены, что эти ребята достойно представят нашу школу на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика — 2023». Пожелаем ребятам дальнейших успехов, творчества и новых интересных открытий в мире литературы!

Категория: Конкурс чтецов | Добавил: defaultNick (10.03.2023)