Среда, 24.04.2024, 19:15

образование [3]
образовательные стандарты [1]
руководство. педагогический состав [1]
материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса [2]
платные образовательные услуги [1]
финансово-хозяйственная деятельность [1]
вакантные места для приема (перевода) [1]
стипендии и иные виды материальной поддержки [1]
Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ [3]
Условия питания и охраны здоровья обучающихся [1]
доступ к информационным системам и ИТС [1]
Средства обучения и воспитания [1]
Информация об использовании электронного обучения и дистанционных технологий [1]
отчет по результатам самообследования [1]
доступная среда [0]
Международное сотрудничество [1]
Введение ФГОС 3 поколения [1]
организация питания в образовательной организации [0]
"Электронная информационно-образовательная среда [1]

Главная » Статьи » сведения об образовательной организации » Средства обучения и воспитания

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Виды средств обучения и воспитания:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа, мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)

Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)

Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)

Тренажеры и спортивное оборудование.

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

Принципы использования средств обучения:

учёт возрастных и психологических особенностей обучающихся

гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях;

учёт дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.);

сотворчество педагога и обучающегося;

приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

В школе учебные кабинеты оборудованы мультимедийными проекторами, компьютерами, учебными стендами.

Все учителя используют компьютерную технику при подготовке к урокам и на уроках:

- подготовка печатных раздаточных материалов к урокам: (контрольные, самостоятельные работы, дидактические карточки для индивидуальной работы, тесты);

- мультимедийное сопровождение объяснения нового материала (презентации, учебные видеоролики, компьютерные модели физических экспериментов);

- обработка обучающимися статистических данных (построение таблиц, графиков, создание отчётов);

- использование на уроках и при подготовке к ним Интернет-ресурсов.

100% педагогов школы владеют информацией о современных педагогических технологиях, активизирующих процесс обучения.

Средства обучения и воспитания | Просмотров: 247 | Добавил: defaultNick | Дата: 17.08.2019