Четверг, 18.04.2024, 20:45

Главная » Статьи » ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ » ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ"

Профессионалитет – это одна из стратегических инициатив правительства России по развитию страны до 2030 года. В 2021 году проект носил статус разработки, с лета 2022 года уже началась активная фаза внедрения.

1 сентября на учебу в рамках профессионалитета в средние специальные учебные заведения пошли первые студенты. По данным министерства просвещения, речь идет о 150 тысячах учащихся 70 кластеров в 42 регионах. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Краснодарском крае создано два образовательно-производственных центра в отрасли сельского хозяйства.

Кластер «Виноградарство и виноделие», созданный на базе Анапского сельскохозяйственного техникума, в текущем году примет на обучение 325 студентов. Подготовка будет вестись как на площадке базового техникума, так и пяти учреждений среднего профессионального образования Крымского, Славянского, Абинского и Динского районов. Всего же к 2024 году по новым программам будут обучаться порядка тысячи человек. Подробная информация о направлениях подготовки и предприятиях-партнерах, а также правила приема размещены на официальном сайте техникума во вкладке «Прием 2022».

Базовой площадкой кластера «Росток Кубани» выступает Ладожский многопрофильный техникум, в состав также входят три техникума в Тимашевском, Кореновском и Тихорецком районах. С 1 сентября здесь будут обучаться 325 студентов, а всего за три года в рамках «Профессионалитета» будут приняты 900 человек. Подробная информация о кластерах региона размещена по ссылке.

Задача федерального проекта создать принципиально новую отраслевую модель подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностями реального сектора экономики. Сделать обучение студентов таким, чтобы для трудоустройства не требовалась переподготовка, организовать массовую подготовку кадров по востребованным специальностям в сокращенные сроки, увеличить процент трудоустройства выпускников. Привлечь к инвестированию в колледжи работодателей, стимулировать их к внедрению в обучение своих технологий и компетенций. Оснастить колледжи и техникумы по последнему слову техники. Разработать и принять новые актуализированные образовательные стандарты.

В 2022 году в рамках проекта начали готовить кадры для восьми отраслей: железнодорожной, фармацевтической, химической, машиностроения, металлургии, сельского хозяйства, легкой и атомной промышленности. В 2023 году должны добавиться строительство, а также малый и средний бизнес.

Особенностей обучения несколько: срок обучения и акцент на практику. Обычно в колледжах и техникумах учатся 4-5 лет. В рамках эксперимента по новым стандартам срок сократится до 2-3 лет. Во-вторых, практика на производстве начнется практически сразу. Ее будет гораздо больше, и она будет оформляться трудовым договором, а значит, студент сможет в процессе обучения работать и получать за это деньги.

Чтобы стать участником проекта, образовательные учреждения должны пройти отбор в рамках конкурса.

Для студентов же ничего не меняется – процедура такая же, как при обычном поступлении в колледж или техникум. В новой модели сохраняется и платное обучение, и возможность образовательного учреждения устраивать свои вступительные испытания, и целевое обучение.

ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ | Просмотров: 55 | Добавил: defaultNick | Дата: 10.03.2023