Вторник, 23.04.2024, 12:31

Главная » Статьи » Информация для родителей (Правовая грамотность)

Льготное питание школьников за счет средств бюджета Темрюкского района

Получателями льготного питания за счёт средств местного бюджета являются установленные программой «Развитие образования в Темрюкском районе», утвержденной постановлением администрации муниципального образования Темрюкский район от 30 октября 2015 года № 777, следующие категории обучающихся общеобразовательных организаций Темрюкского района:

все обучающиеся дневных общеобразовательных учреждений муниципального образования Темрюкский район из расчета 5 (пять) рублей в день на одного обучающегося по 5-ти дневной учебной недели для обучающихся 1-11 классов и по 6-ти дневной учебной неделе для обучающихся 9-11 классов;

обучающиеся из малообеспеченных, многодетных семей из расчета 15 (пятнадцать) рублей в день на одного обучающегося;

обучающиеся классов (групп) казачьей направленности из расчета 10 (десять) рублей в день на одного человека по графику 2 дня в неделю;

обучающиеся 1-4 классов по программе «Школьное молоко» из расчета 15 (пятнадцать) рублей в день на одного человека по графику 2 дня в неделю.

Заявления и документы на предоставление льготного питания принимаются общеобразовательной организацией в течение учебного года.

В общеобразовательных организациях в целях определения обоснованности обеспечения льготным питанием обучающихся за счет средств местного бюджета создается комиссия, численным составом не менее 5 человек. В состав комиссии входит руководитель общеобразовательной организации, представители из числа педагогических работников и родительской общественности.

Комиссия в течение трёх рабочих дней с даты подачи заявления рассматривает представленные документы и принимает одно из следующих решений:

о предоставлении льготного питания;

об отказе в предоставлении льготного питания (при выявлении оснований для отказа в предоставлении питания).

Принятое решение оформляется приказом руководителя общеобразовательной организации (не позднее трёх рабочих дней со дня принятия решения).

О принятом решении общеобразовательная организация письменно уведомляет заявителя в течение пяти календарных дней со дня издания приказа руководителя общеобразовательной организации.

Льготное питание не предоставляется либо прекращается в следующих случаях:

-если обучающийся не относится к категориям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Порядка;

-если обучающийся выбыл из общеобразовательной организации.

Льготное питание школьников за счет средств бюджета Краснодарского края

Льготным питанием обеспечиваются учащиеся из многодетных семей, обучающиеся по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организациях из расчета 10 (десять) рублей в день на одного обучающегося;

Для обеспечения льготным питанием один из родителей (законных представителей) учащегося подает в общеобразовательную организацию:

заявление на предоставление льготного питания;

справку, подтверждающую постановку многодетной семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства в соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае";

свидетельство о рождении ребенка;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей).

Общеобразовательная организация формирует личное дело каждого учащегося, обеспечиваемого льготным питанием, которое содержит документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, рассматривает документы, принимает решение о назначении обеспечения льготным питанием либо об отказе в обеспечении льготным питанием и уведомляет о принятом решении одного из родителей (законных представителей) учащегося в течение 5 рабочих дней после приема документов.

Основанием для отказа в назначении обеспечения льготным питанием является:

предоставление одним из родителей (законным представителем) учащегося в общеобразовательную организацию не всех документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

несоответствие учащегося требованиям, установленным в пункте 2 настоящего Порядка.

Список получателей льготного питания утверждается приказом общеобразовательной организации в течение 3 рабочих дней после принятия решения. Приказ должен содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество учащегося, класс обучения.

Обеспечение льготным питанием учащихся из многодетных семей осуществляется с даты издания приказа общеобразовательной организации, указанного в пункте 4 настоящего Порядка.

Обеспечение льготным питанием прекращается в случае отчисления учащегося из общеобразовательной организации либо несоответствия учащегося требованиям, установленным в пункте 2 настоящего Порядка.

Общеобразовательная организация предоставляет одному из родителей (законных представителей, опекунов, приемных родителей) учащегося справку о периоде его обеспечения льготным питанием в текущем финансовом году.