Четверг, 18.04.2024, 07:04

Главная » Статьи » Класс (группа) казачьей направленности

Литературная выставка

«В книжной памяти мгновения войны"

«Чтобы мне хотелось видеть в прозе о войне?

Всю жестокую, но необходимую правду для того,

чтобы человечество, узнав её, было благоразумней!»

Виктор Астафьев

О Великой Отечественной войне написано много книг. Конечно, литература не в силах изменить мир, но все же книги о войне, возможно, помогут тронуть чьё-то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в жизнь.

Книги помогают передать память о Великой Отечественной войне и осознание ценности мирной жизни.

25 января казачата 5 класса посетили литературную выставку «В книжной памяти мгновения войны», которую для них организовала библиотекарь школы.

Учащиеся с интересом  знакомились с литературой  на выставке. Ребята с волнением слушали рассказ о подвиге таких же мальчишек и девчонок,  которые в годы войны стали в шеренги бойцов, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанами, работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта, все для победы!». Судьбы героев книг не могли оставить равнодушными ребят.

В заключении ребятам было предложено для прочтения рекомендательный список литературы  «Книга воспитывает патриота».

изучаем историю и традиции кубанского казачества | Просмотров: 344 | Добавил: defaultNick | Дата: 27.01.2017

У каждого из нас есть прошлое и настоящее, каждый из нас стремится к будущему. Каждый из нас должен свято беречь прошлое, быть патриотом своей родины - большой и маленькой. История родного края, как и история нашего государства, необходима каждому из нас. Наш край, а вместе с ним и наш поселок Юбилейный богат историческими событиями. В нашей школе, как и в других школах края, ведется работа по сохранению, распространению и развитию национальной культуры. Поэтому в целях сохранения и возрождения казачества, как исторически сложившейся культурно - этнической общности, в 2016 году   в нашей школе был открыт казачий  класс (группа), куда вошли учащиеся 5 класса. Руководит этим классом Горностаева Ирина Николаевна.

Учебно-воспитательная и образовательная деятельность казачьего класса (группы)  направлена на формирование гражданина, которому свойственны:

- патриотизм, уважение к истории и культуре Отечества, родному краю, ощущения себя хозяином страны, края, своего населенного пункта;

- моральная стойкость, традиционные нравственные ценности, развитие гражданского самосознания, законопослушность, способность отстаивать свои и уважать права других;

- политическая культура и способность к осознанному социально-политическому выбору.

Основными задачами казачьего класса наряду с обеспечением современного общего образования является:

1. воспитание учащегося на духовных и нравственных основах казачества, обеспечивающих действенное служение Отечеству;

2. физическое и военно-патриотическое воспитание, подготовка учащихся к службе в вооружённых силах РФ;

3. воспитание гражданственности любви к Родине на примерах истории развития кубанского казачества, его традиций и культуры;

4. формирование гражданского самосознания. Ответственности за судьбу Родины;

5. возрождение духовных: исторических и военно-патриотических традиций кубанского казачества;

6. приобщение детей к общечеловеческим ценностям, к православным традициям казачества, чему способствует изучение основ православной культуры;

7. формирование здорового образа жизни, выработка у учащихся активной жизненной позиции, сознательной дисциплины, мотивации на учебную деятельность.

Казачий класс (группа) в школе выступает как носитель кубанской культуры и системы ценностей, основанных на казачьих и Божьих Заповедях.

Обучение в классе (группе) казачьей направленности осуществляется в соответствии с федеральным базисным планом по общеобразовательным   программам  основного общего  образования  и  программ  регионального  компонента.

изучаем историю и традиции кубанского казачества | Просмотров: 340 | Добавил: defaultNick | Дата: 27.01.2017