Пятница, 29.03.2024, 17:41

Главная » 2020 » Ноябрь » 05

Мероприятия в МБОУ СОШ № 31 состоялись в целях воспитания у школьников социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну. При проведении мероприятий, классных часов, бесед классные руководители акцентировали внимание учеников на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества. Для начальных классов прошли  классные часы на тему «Моя любимая Родина», на которых говорили о любви к Родине, к общему дому. Для учащихся среднего звена  прошли классные часы «Минин и Пожарский - защитники земли русской», где ребята познакомились с историческими личностями, говорили о едином государстве, о едином народе. А для учащихся старших классов тема классного часа была «Наша сила в народном единстве». Провели мероприятие с элементами творчества «Фестиваль дружбы народов». На классных часах школьники познакомились с историей возникновения государственного праздника – Дня народного единства и согласия, с важнейшими историческими событиями, людьми, принимавшими в них активное участие - Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, закрепили знания о государственной символике России. Также ученики начальной школы приняли участие в выставке рисунков «Моя Россия». В библиотеке была оформлена тематическая выставка книг и журналов «День, который нас объединяет». Библиотекарь школы провела викторину для школьников: «4 ноября - День народного единства» с целью дать детям представление об исторических событиях смутного времени, развивать интерес к изучению истории, формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как бескорыстие, самопожертвование, ответственность за судьбу своей страны и своего народа. Учителя истории провели беседы на уроках «День народного единства», «Вместе мы сила», где поговорили о наших общих корнях, что единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей России, залогом ее достойного будущего. Попытались понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.  «Родина и единство... Такой глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия - это то государство, которое много раз подвергалась испытаниям, смуте, вражде. Помнить уроки истории и предавать историческую память - наша главная задача. Россия сильна в своем единстве и согласии».

Просмотров: 198 | Добавил: defaultNick | Дата: 05.11.2020

«  Ноябрь 2020  »